出售持有2年內未辦竣戶籍登記之自住房地,要申報特種貨物及勞務稅,否則將遭國稅局補稅處罰!

陳先生來電詢問,其於民國101年8月間,出售持有期間未滿2年之「自住房地」,該期間所有權人僅有1戶自住屋地,未有出租或營業,為何遭國稅局核定補稅並處罰?
財政部北區國稅局表示,依特種貨物及勞務稅條例第5條第1款規定,所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有1戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者,非屬前揭條例規定之特種貨物。上開所稱「辦竣戶籍登記」,應由所有權人、配偶或未成年直系親屬於銷售日前(含銷售日當天)辦竣戶籍登記。陳先生、配偶及未成年直系親屬雖僅有1戶自住房屋,但遲於銷售日後始辦竣戶籍登記,該與前揭條例第5條第1款規定不符,致遭國稅局依法補稅處罰。該局特別提醒民眾,買賣房地應特別留意相關法律規定,以免觸法遭罰。

小編提醒: 真的真的真的要把戶籍遷入,辦理自用住宅喔! 已經聽到好多案例都因為忘記把戶籍遷入辦理,導致被罰!!

文章轉自財政部

One Response to 出售持有2年內未辦竣戶籍登記之自住房地,要申報特種貨物及勞務稅,否則將遭國稅局補稅處罰!

發表迴響

您的電子郵件信箱不會被公開。請輸入您的姓名、電子郵件信箱以及迴響。

你可以使用這些 HTML 標籤與屬性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>