■ 奢侈稅

排除奢侈稅需要名下無房產,那土地呢?

文 / House123 邱愛莉

123

圖 : House123 / 邱愛莉攝

前幾天,一個媽媽來諮詢,她兒子在內湖有一間房子,本來要自住,後來因為家人有其他計畫,打算出售。由於兒子已經成年,名下沒有其他房子,戶籍也已經遷進去,乍看之下沒有奢侈稅的疑慮。不過,就當她決定委託仲介出售時才發現,她兒子名下有兩筆建地,在中南部,坪數很小,而且因為是繼承的緣故,持份佔比也不高,仲介當下不確定這樣是不是會影響奢侈稅,要幫她詢問代書。由於之前曾經服務過她,她想到也可以問問我們,於是來電詢問是否會有奢侈稅的問題。

你覺得呢?

答案是:如果那兩筆土地只是「素地」(上面沒有建物),本人、配偶、未成年子女名下都沒有其他不動產,名下唯一那間內湖的房子已經設籍完畢,於持有期間也沒有他人設籍、出租、營業、公司設立等,則不屬於奢侈稅課徵範圍,因為地上無房屋的素地不影響「僅有 1 間自住房地」的條件。不過,如果土地上有房子,不管房子是否有登記產權,或者房子是否有人使用或居住,都還是符合奢侈稅的課徵範圍喔!除非先將土地持份先過戶給家人,不然名下的那間房子必需等2年才能賣,否則會被課奢侈稅。 (繼續閱讀…)

戶籍限時登記 換屋免奢侈稅

奢侈稅

【經濟日報/記者陳美珍/台北報導】

短期內換屋欲爭取免稅,要把握戶籍登記的「限時條款」。財政部最新規定,無論一般換屋或非自願性換屋,出售不動產後三個月內,必須將戶籍遷入留供自住的房屋,才能免課特種貨物及勞務稅(奢侈稅)。為使換屋民眾有所依循,財政部規定,戶籍登記限時條款即日起施行,但不會溯及既往;4月10日前未核課確定案件,不受限制。

財政部昨(10)日發布最新規定,針對因換屋需求而持有二戶自用住宅並出售舊屋者,以及因非自願性因素出售新屋的納稅人,所出售房地的持有期間在二年以內,所有權人與配偶、未成年子女在新屋或舊屋的戶籍登記符合規定條件,留供自住房地無出租、無營業者,即可免課奢侈稅,包括以下二點:

一、所有權人出售已設籍的舊屋(或新屋),應在出售日(訂約日)之次日起三個月內,將戶籍由舊屋(或新屋)直接遷移至新屋(或舊屋)。

二、所有權人購買新屋後、出售舊屋前,戶籍已由舊屋遷移至新屋;或 (繼續閱讀…)

關於奢侈稅,如何規避?

【同學舉手發問】
請問教練, 關於奢侈稅:「所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有一戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者」及第二款規定:「符合前款規定之所有權人或其配偶購買房屋及其坐落基地,致共持有二戶房地,自完成新房地移轉登記之日起算一年內出售原房地,且出售後仍符合前款規定者」,所以若我老公有一間房子,登記自住,再買第二間房子,只要第二間房子也登記自住,一年內賣掉第一間也不用課徵奢侈稅,是這個意思嗎? (繼續閱讀…)

出售持有2年內未辦竣戶籍登記之自住房地,要申報特種貨物及勞務稅,否則將遭國稅局補稅處罰!

陳先生來電詢問,其於民國101年8月間,出售持有期間未滿2年之「自住房地」,該期間所有權人僅有1戶自住屋地,未有出租或營業,為何遭國稅局核定補稅並處罰?
財政部北區國稅局表示,依特種貨物及勞務稅條例第5條第1款規定,所有權人與其配偶及未成年直系親屬僅有1戶房屋及其坐落基地,辦竣戶籍登記且持有期間無供營業使用或出租者,非屬前揭條例規定之特種貨物。上開所稱「辦竣戶籍登記」,應由所有權人、配偶或未成年直系親屬於銷售日前(含銷售日當天)辦竣戶籍登記。陳先生、配偶及未成年直系親屬雖僅有1戶自住房屋,但遲於銷售日後始辦竣戶籍登記,該與前揭條例第5條第1款規定不符,致遭國稅局依法補稅處罰。該局特別提醒民眾,買賣房地應特別留意相關法律規定,以免觸法遭罰。

小編提醒: 真的真的真的要把戶籍遷入,辦理自用住宅喔! 已經聽到好多案例都因為忘記把戶籍遷入辦理,導致被罰!!

文章轉自財政部

所有權人出售配偶回贈之不動產時,特種貨物及勞務稅持有2年期間之計算,有特別的規定!

桃園有一對王姓老夫妻,先生在多年前把持有之老房子贈與登記給太太,1年多前再由太太名下贈與登記還給先生,最近因為要搬去和兒子同住,把老房子給賣了,卻聽鄰居說房子登記取得沒滿2年,如果轉手賣了就要被課特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅),老先生認為房子本來就是他的,賣的時候也沒賺到錢,跟炒房無關,認為不應該課稅。國稅局提出澄清:是民眾誤會了。
北區國稅局表示,特銷稅的立法目的是為抑制短期投機炒作,以健全房屋市場,維護居住正義,而不是以增加稅收為主。特種貨物及勞務稅條例在計算房子持有期間是否有超過2年時,雖然於該條例第3條第3項明定,係以完成移轉登記之日起計算至訂定銷售契約之日止,但該局特別指出,財政部針對所有權人銷售屬於配偶「回贈」的不動產案件類型,早已經發布解釋令,在計算持有期間時,准將原所有權人贈與配偶前之持有期間一併計算。

(繼續閱讀…)

如何計算奢侈稅

最近有會員寫信來信詢問關於奢侈稅的問題:
Q1. 我名下只有一間公寓, 買不到一年, 原先為自住, 後租人當辦公室, 後來賣掉時距離買房時間, 間隔未滿一年, 請問這樣要被扣奢侈稅嗎?
Q2. 如果被課奢侈稅, 是如何計算奢侈稅呢?
 
讓我們一起來瞭解奢侈稅吧! 
一年內出售的奢侈稅須繳出售總價的15%。例如,賣1000萬的房子,須繳150萬的奢侈稅。
至於是否須繳奢侈稅需視以下情況而異

 

1) 奢侈稅以夫妻名下是否有一間以上房子而異,所以如果您已結婚,您先生/太太名下有其他房子,則這間公寓須繳奢侈稅。
2) 如果您還沒結婚,或已結婚但先生/太太名下沒有其他房子,那要看您是否有將戶籍遷到現在賣掉的這間公寓,並辦理自用住宅,如果沒有,則需繳奢侈稅。
3) 如果您有將戶籍遷到現在賣掉的這間公寓,並辦理自用住宅,但因為有租約,如果租客有將租約報費用來抵稅,則您須向國稅局說明您是部分當自住使用,部分出租,這樣就針對您出租的那部分繳奢侈稅。(例如:1/2自住,1/2出租,則繳奢侈稅的1/2)
4) 如果您還沒結婚,或已結婚但先生/太太名下沒有其他房子,並且有將戶籍遷到現在賣掉的這間公寓,並辦理自用住宅,且租客沒有將租約報費用來抵稅,所以國稅局不知道你有出租,那麼就不需繳奢侈稅。
 
希望以上對您有幫助。
 Scroll to top